Четверг
18.04.2024
22:01
Категории раздела
Отчеты о рыбалке [6]
Заметки [1]
Новости интернета, интересные статьи
Наш опрос
Ваш рыболовный стаж?

Всего ответов: 89
Календарь рыбака - прогнозы клёва, рыбацкие события, мероприятия, запреты и ограничения Тирасполь прогноз клёва рыбы
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Рыбалка в Приднестровье

    Главная » 2009 » Сентябрь » 11 » Доказано на практике!
    23:06
    Доказано на практике!
    В ожидании улучшения погоды и возможности выехать куда-то, порыбачить, просидел две недели над «инспектированием» снастей, анализированием ошибок и всякого рода нестандартных ситуаций. Следующую рыбалку планировали на Турунчук или в Незавертайловку на протоку. Но как обычно бывает, готовясь к ловле на течении, неожиданно поступило предложение порыбачить на рыбхозе. Наши менеджеры ехали в командировку в Украину на пару дней и предложили (в шутку) подбросить на озеро, которое мне приглянулось в прошлой командировке. Я согласился, чего они, естественно, не ожидали. За то время, что отвели мне на сборы, самым оптимальным выбором снастей был один – взять все, что есть, благо, что машина будет без чьего-либо багажа.
      Взяв все снасти, запас сухой прикормки, прикупив пару банок кукурузы, сухпай, выехали из Тирасполя часов в 11. Так как дорога до озера дорога неблизкая, решил выспаться. Само озеро находится в километрах трех-четырех от Киевской трассы. От озера до поворота на Раздельную 3,5 часа. Название близлежащего населенного пункта не запомнил, так как по дороге туда еще спал, а на обратном пути увлеченно делился впечатлениями с ребятами.
      Приехав на водоем, нашли сторожку охраны и проплатили рыбалку на сутки. Некоторые условия меня, честно говоря, огорчили: ограничения по вылову белой рыбы – взять можно только рыбу весом от 3 до 5 кг. На эту весовую категорию я не рассчитывал, так как думал половить карася и ночью карпа. Охрана меня сразу «успокоила», что если я не буду ловить на червя, то карась меня донимать не будет. А от крупной рыбы пообещали приятную дрожь в коленках и ломоту суставов рук. Ловить можно только на три любых снасти. Предложили в аренду зонтик, весы, раскладной столик. Так же можно приобрести на месте разнообразные насадки и прикормки, но от этого я отказался.
      Выбрав место, принялся за приготовление прикормки. Оставив смесь набухать, собрал две полудонки и фидер. Затем налепил прикормочные шары и прикормил предполагаемое место ловли спиннингами. Там, где собирался ловить фидером, прикормил забросами кормушки, затем привязал поводок и, насадив пару зерен кукурузы, первым забросил фидер. Занимаясь снаряжением полудонок и, забыв установить бубенчик, и не заметил, как удилище фидера выгнулось почти на 90 градусов. Сделав подсечку, понял, что на крючке что-то есть хорошее. Аккуратно выкачивая и выбирая слабину, вытащил свою первую рыбину на этом водоеме – белый амур на 2,700. Решив перестраховаться и уберечь фидер от поломки (он у меня слабоват и не рассчитан на такую рыбу), я его собрал и приготовил еще одну полудонку. Правда, все три снасти я оснастил фидерными кормушками. Две снасти зарядил кукурузой, а третью – тестом. Забросив все снасти, стал заниматься бытом. Установил зонт, стол, разложил все свои «прибамбасы», чтобы ночью не терять время на поиски какой-то мелочевки.
      Еще раз, осмотрев свой мини-лагерь и убедившись, что все приготовлено, закурил. Подошел смотритель, и мы стали делиться вариантами снастей, насадок и прикормок. Как это бывает почти всегда, сработал сигнализатор на одной из снастей. Взяв удилище в руки, услышал звон еще одного бубенчика. На помощь пришел собеседник. Итог: я вытащил карпа на 1,900, а помощник – на 3 кг. Не успев даже руки помыть после выпуска рыбы, бросился к третьему удилищу, которое билось так, что бубенчик даже не звенел, а пищал. Этого карпа достал как-то легко, видать, машинально. Вес – 2,900. Немного успокоившись после такого «нашествия», решил, что если такой клев продолжится (а, по словам смотрителя этого следовало ожидать), снарядить одну снасть «барилкой» с макухой на толстолоба. Правда с забросом этой снасти я провозился, так как охранник видел ее впервые и попросил рассказать поподробнее про изготовление и монтаж. Пришлось потратить некоторое время на рассказ и демонстрацию монтажа. Забросив эту снасть поодаль от двух других, закрепив колокольчик, вернулся к карповым снастям. И оказывается вовремя. Сработал бубенчик на ближнем удилище, сразу затрещал ослабленный фрикцион. Через 10-15 минут борьбы мой первый трофей оказался в садке – карп на 4,700. Только перезакинул снасть, как снова поклевка. Непродолжительная борьба и у нас карп на 2,800. Обе снасти были с кукурузой, но на одну поклевок приходилось больше. Решив, что все дело в особенностях дна, перезабросил малоработающую снасть «в одну линию» с первой. Результат не заставил себя долго ждать – через 20 минут в садок был запущен карп весом в 3,800.
      За время с часов с семи до восьми мы поочередно вытаскивали напавших на кукурузу белых амуров. Вес тех, которых мы взвешивали, колебался от 1,500 до 2,100. Голодняк напал, что ли. В начало девятого охранник ушел ужинать, отказавшись от совместного ужина сухпаем, «бо жинка прынесла горячого». Я перекусил спокойно, рыба, видать пожалела приезжего и не донимала поклевками.
      В часов десять началось то, что наверно и называется «пляской ада». Пойманную рыбу я отпускал, взвешивая «взглядом». Работали обе снасти то поочередно, то одновременно. Подошедший вновь смотритель помог взвесить последние две рыбины, пока я боролся с еще одним трофеем. Белый амур на 3,900, два карпа – 3,800 и 5,200. Для меня такая ловля была шоком – да, донимали когда-то караси, верховодка, окуньки, но что бы доставала рыба таких весовых категорий – это перебор. Было даже мимолетное желание достать все снасти и сесть спокойно покурить. Но это желание отбил толстолоб на 7,300 , пойманный на макуху. Видать прибавил сил, что ли. Выкачивал его, с каким то неестественным спокойствием. Сойдет, так сойдет, вытяну, так вытяну. Вытащил не без помощи добровольного помощника. 
      После поимки толстолоба поклевки прекратились. Мы сидели и трещали часов до четырех. Потом смотритель ушел в обход своих владений, а я решил приготовить вторую порцию прикормки. Замешав смесь, перезарядил снасть с макухой. Наслаждение тишиной и спокойствием продлилось до половины шестого. Поочередно вытащил карпов на 2,500 и 2,800, затем толстолоба на 1,900. В семь часов поклевка на «барилку». Видать толстолоб взял конкретный: такие рывки делал, что я думал, что выпущу удилище. Но, прозевав очередной рывок и не выбрав слабину, достал пустую снасть. Поменяв катушку, снова закинул на толстолоба. Вернувшись к карповым снастям, увидел, что на обеих леска провисла. Карп. Так и есть: 2,800 и 2,000. Хорошо, что не потянули от берега. Есть у меня такая слабость – забываю ослаблять фрикцион.
      Дальнейшая рыбалка была довольно таки проста – до десяти часов ловил белых амуров. Поймал около десятка, самый крупный потянул на 2,300. В полдень пообедал остатками своего пайка и решил покемарить, благо, что клев прекратился. Не довелось, однако. За полтора часа были «доставлены» на берег и мирно отпущены четыре карпа: 2,600; 2,500; 1,900 и 3,200. В промежутке между поимкой второго и третьего карпа взял на макуху толстолоба на 2,100.
      В три часа позвонили мои командировщики и сказали, что можно потихоньку собираться. Только взялся за сборы как зазвенел колокольчик, и я побежал к снасти. Подняв удилище и сделав подсечку, понял, что рыбина не маленькая. Так потянула от берега, что подняла груз со дна. Видать поэтому и получилось подсечь. Бился с ней довольно таки долго, так как на последней стадии мне уже помогали подъехавшие за мной ребята. Это был первый мой настоящий трофей – толстолобик на 11,900. Радости не было предела. Куда делась бессонная ночь, усталость и все прочее. С разрешения охраны эту рыбину я оставил себе, а двух карпов выпустил. Максимально разрешенный вес улова – 10 кг. Но мне сделали дружескую скидку, и мой трофей остался при мне. Одна только досада – пацаны посадили батарею на фотоаппарате, фотографируя свои «образцы». А мой образчик так и не стал фотозвездой. Подсчитав с охранником вес всей пойманной рыбы мы все (коллеги и я) были в шоке – было поймано больше 100 кг рыбы.
      Такая вот получилась рыбалка. Был бы хоть один водоем такого типа у нас, вот было бы здорово. И владельцам хорошая прибыль, и нам отличная рыбалка. Думаю, что другой такой рыбалки на том водоеме у меня уже не будет – далековато. Да и если ехать туда целенаправленно – дорого: топливо, разрешение, да и времени дорога забирает много. Это пока не для меня. Зато знаю точно, что все рецепты самодельных прикормок отлично работают, монтажи выдерживают приличный (по моим понятиям) вес. Любая информация, взятая из Интернета, если ее правильно применять, пригодиться! Доказано на практике! Удачной рыбалки! 


    Категория: Отчеты о рыбалке | Просмотров: 2585 | Добавил: профессор | Теги: толстолобик, трофей, Карп | Рейтинг: 5.0/3
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Лучшие рыболовные сайты Экстремальный портал VVV.RUДедовские советы рыболову